В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Республики Беларусь от 19 апреля 2012 г. № 197 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200» Совет
Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести дополнения и изменения в следующие постановления

Совета Министров Республики Беларусь:

1.6. в пункте 4 Положения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 75, 5/34044): часть первую изложить в следующей редакции:

«4. Законные представители обучающихся, имеющих право в соответствии с частями второй и третьей пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании на бесплатное пользование учебниками и (или) учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими, при обращении в учреждение образования, организацию, к индивидуальному предпринимателю до 15 августа представляют следующие документы:

для установления бесплатного пользования учебниками и (или) учебными пособиями:

-   удостоверение инвалида – для семей, в которых один или оба родителя инвалиды І или ІІ группы;

- заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для лиц с особенностями психофизического развития;

- свидетельство о рождении – для детей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3 и пункте 10 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336);

- удостоверение инвалида о праве на льготы родителя, удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы – для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10, подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»;

- удостоверение инвалида – для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;

- выписку из медицинских документов – для детей, получающих дошкольное образование и страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом;

для снижения платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями:

– удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет»;

(снижение платы за пользование ими устанавливаетсяс 1 сентября до окончания учебного года)

2. Настоящее постановление вступает в силу с 9 августа 2012 г.

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2016 г. № 70 стоимость учебных пособий для лиц, осваивающих содержание образовательных программ общего среднего образования, в 2016/2017 учебном году составит:
  • I класс – 5,61 рубля;
  • II класс – 7,70 рубля;
  • III класс – 5,50 рубля;
  • IV класс – 6,69 рубля;
  • V класс – 10,76 рубля;
  • VI класс – 14,04 рубля;
  • VII класс – 8,12 рубля;
  • VIII класс – 8,70 рубля;
  • IХ класс – 8,01 рубля;
  • Х класс – 11,46 рубля;
  • ХI класс – 11,98 рубля.

Детям из многодетных семей учебники обойдутся вдвое дешевле: для них законом предусмотрена 50-процентная скидка.
       Школьникам из социально незащищенных семей учебники и вовсе выдадут бесплатно. На эту льготу могут рассчитывать, в частности, ученики с особенностями психофизического развития, дети-инвалиды, сироты, а также обучающиеся из семей, которые получают пособия на детей старше трех лет.
      Родителям нужно оплатить пользование учебниками до 1 октября.